Lernen Sie unsere Vorstände und Kompetenzteams kennen

ERSTER VORSTAND

Simon Waadt

s.waadt@sportoekonomie-consulting.de

VORSTAND INTERN

Tom Schilinski

t.schilinski@sportoekonomie-consulting.de

VORSTAND EXTERN

Alexander Bax

a.bax@sportoekonomie-consulting.de

VORSTAND FINANZEN

Johannes Poppa

j.poppa@sportoekonomie-consulting.de

Leitung
Human Resources

David Mann

d.mann@sportoekonomie-consulting.de

Leitung
QM & WM

Matthias Starz

m.starz@sportoekonomie-consulting.de

LEITUNG
MARKETING & PR

Tobias Lauterbach

t.lauterbach@sportoekonomie-consulting.de

LEITUNG
CORPORATE RELATIONS

Benedikt Schneider

b.schneider@sportoekonomie-consulting.de

LEITUNG
FINANZEN

Johannes Poppa

j.poppa@sportoekonomie-consulting.de

DIE KOMPETENZTEAMS
IM ÜBERBLICK

  • Der Aufbau der SPC

    Der Aufbau der SPC

    Die SPC besteht aus den Vorständen und darunter stehenden Kompetenzteams. Diese werden von einem KT-Leiter geführt und von den weiteren Vereinsmitgliedern komplettiert.
  • Vorstände

    Vorstände

    An der Spitze des Vereins stehen die vier Vorstände. Neben dem 1. Vorstand gibt es einen Internen-, einen Externen- und einen Finanz-Vorstand.
  • Human Resources

    Human Resources

    Das Kompetenzteams Human Resources ist für eine effiziente Verwaltung sowie die bestmögliche Ausbildung und Weiterentwicklung der Fähigkeiten, des Wissens und der Motivation unserer Mitglieder zuständig.
  • Qualitäts- & Wissensmanagement

    Qualitäts- & Wissensmanagement

    Das Kompetenzteam Qualitäts- & Wissensmanagement ist für die Planung, Steuerung und Überwachung der Qualität aller Prozesse sowie für die Sammlung und Strukturierung aller Erfahrungen aus der Projekt- und Vereinsarbeit zuständig.
  • Marketing & PR

    Marketing & PR

    Das Kompetenzteams Marketing und Public Relations ist für die strategische Positionierung der Marke SPC und die ganzheitliche Online- und Offline-Vermarktung unserer Leistungen sowie für die Öffentlichkeitsarbeit verantwortlich.
  • Corporate Relations

    Corporate Relations

    Das Kompetenzteam Corporate Relations verantwortet die interne und externe Unternehmenskommunikation der SPC. Dabei stehen die Prozessoptimierung der Kommunikation sowie die Akquise von neuen Projekten im Fokus.
  • Finanzen & Recht

    Finanzen & Recht

    Das Team Finanzen und Recht ist für die Aufzeichnung und Steuerung der finanziellen Geschäftsabläufe und die (steuer-)rechtliche Beratung des Vereins zuständig. Zudem beteiligt sich das Team aktiv an der Budgetplanung und -kontrolle bei Vereinsprojekten.

Nicht sicher, wer der richtige Ansprechpartner für Ihr Anliegen ist? Schreiben Sie einer unserer offiziellen Kontaktpersonen!