Lerne unser Team kennen. Wirst Du auch bald dabei sein?

ERSTER VORSTAND

Simon Waadt

s.waadt@sportoekonomie-consulting.de

VORSTAND INTERN

Tom Schilinski

t.schilinski@sportoekonomie-consulting.de

VORSTAND EXTERN

Alexander Bax

a.bax@sportoekonomie-consulting.de

VORSTAND FINANZEN

Johannes Poppa

j.poppa@sportoekonomie-consulting.de

Leitung
Human Resources

David Mann

d.mann@sportoekonomie-consulting.de

Leitung
QM & WM

Matthias Starz

m.starz@sportoekonomie-consulting.de

LEITUNG
MARKETING & PR

Tobias Lauterbach

t.lauterbach@sportoekonomie-consulting.de

LEITUNG
CORPORATE RELATIONS

Benedikt Schneider

b.schneider@sportoekonomie-consulting.de

LEITUNG
FINANZEN

Johannes Poppa

j.poppa@sportoekonomie-consulting.de

DIE KOMPETENZTEAMS
IM ÜBERBLICK

  • Der Aufbau der SPC

    Der Aufbau der SPC

    Die SPC besteht aus den Vorständen und darunter stehenden Kompetenzteams. Diese werden von einem KT-Leiter geführt und von den weiteren Vereinsmitgliedern komplettiert.
  • Vorstände

    Vorstände

    An der Spitze des Vereins stehen die vier Vorstände. Neben dem 1. Vorstand gibt es einen Internen-, einen Externen- und einen Finanz-Vorstand.
  • Human Resources

    Human Resources

    Als Mitglied des Kompetenzteams Human Resources bist Du für eine effiziente Verwaltung sowie die bestmögliche Ausbildung und Weiterentwicklung der Fähigkeiten, des Wissens und der Motivation der unserer Mitglieder zuständig.
  • Qualitäts- & Wissensmanagement

    Qualitäts- & Wissensmanagement

    Als Teil des Kompetenzteams Qualitäts- & Wissensmanagement bist Du für die Steuerung und Überwachung der Qualität aller Prozesse innerhalb der SPC sowie für die Sammlung und Strukturierung aller Erfahrungen aus der Projekt- und Vereinsarbeit zuständig.
  • Marketing & PR

    Marketing & PR

    Als Mitglied unseres Kompetenzteams Marketing und Public Relations bist Du für die strategische Positionierung der Marke SPC und die ganzheitliche Online- und Offline-Vermarktung unserer Leistungen sowie für die Öffentlichkeitsarbeit verantwortlich.
  • Corporate Relations

    Corporate Relations

    Im Kompetenzteam Corporate Relations bist Du für die interne und externe Unternehmenskommunikation der SPC verantwortlich. Dabei stehen die Prozessoptimierung der Kommunikation sowie die Akquise von neuen Projekten im Fokus.
  • Finanzen & Recht

    Finanzen & Recht

    Als Mitglied im Team Finanzen und Recht bist Du für die Aufzeichnung und Steuerung der finanziellen Geschäftsabläufe und die (steuer-)rechtliche Beratung des Vereins zuständig. Zudem beteiligt sich das Team aktiv an der Budgetplanung und -kontrolle.

Nicht sicher, wer der richtige Ansprechpartner für Dein Anliegen ist, oder Lust bekommen, auf einem der Fotos selbst drauf zu sein?

Schreibe uns an info@sportoekonomie-consuling.de, oder bewerbe Dich direkt!